Uso de las TIC
Cómo promover el uso seguro y responsable de las TIC en las y los menores
julio 2, 2013
Luis Santos, director de Servicios y Datos Móviles de Orange España: “Una vez que se prueba la navegación 10 veces más rápida del 4G, ya no se quiere ir despacio”
julio 4, 2013

Premiados del VI Certamen Rosetta

Argadini

ArgadiniEl Certamen Literario Rosetta, creado con la intención de mejorar la calidad de vida de las personas con discapacidad intelectual por medio del desarrollo de su creatividad persona ha dado a conocer los ganadores de su sexta edición.

Tras la reunión del Jurado, celebrada en Madrid en los últimos días de junio de 2013, el Certamen otorga tres premios individuales de 400 euros cada uno y tres grupales de 600 euros cada uno. Aparte de estos galardones, el Jurado ha otorgado un premio especial a la Creatividad, dotado con 300 euros y un premio especial TEA.

Asimismo, se han galardonado, por su originalidad y creatividad, distintas menciones de honor en las diferentes categorías.

PREMIO A LA CREATIVIDAD- Premio Argadini
ZUMABAPLINCARAPLÍN (NARRATIVA GRUPAL), del C.E. ESPECIAL CASTELL VELL (CASTELLÓN)

PREMIO ESPECIAL TEA Fundación Orange
QUIERO SER LOBO (NARRATIVA INDIVIDUAL), de Juan José Martínez González de Aledo, MADRID

POESÍA INDIVIDUAL- Premio Fundación Orange
Primer premio:
ILUSIONES, de L, CÁCERES

Primera Mención:
NATURALEZA, de Marisa Corral, ASOCIACIÓN ARGADINI (MADRID)

Segunda Mención:
MI REFUGIO, de José Navarro Espejo, UEDTO APROSUB- MONTILLA (MONTILLA, CORDOBA)

Tercera Mención:
MI MADRE, de DAVID PALMA GRIS, UEDTO APROSUB- MONTILLA (MONTILLA, CORDOBA)

POESÍA GRUPAL- Premio Fundación Orange
Primer premio:
EL MAR, del COLEGIO DE EDUCACIÓN ESPECIAL VIRGEN DEL CASTILLO (ZAMORA)

Primera Mención:
LA MAGIA DE LA AMISTAD Y DE LA POESÍA, de TAPIS (BENIDORM)

Segunda Mención:
SI YO PUDIERA…, del CENTRO OCUPACIONAL ESCLAT-2 (BARCELONA)

Tercera Mención:
EL RAP LUCHADOR, del CENTRO OCUPACIONAL LAS VICTORIAS- AFANIAS (MADRID)

NARRATIVA INDIVIDUAL- Premio Fundación SEUR
Primer premio:
EL AGUJERO, de Juan José del Peral Pérez, PARLA, MADRID

Primera Mención:
EL GATITO QUE NO SABÍA LLORAR, de Carlos de la Torre Labrador, PROLAYA (ALCALA DE GUADAIRA, SEVILLA)

Segunda Mención:
SUSPENSIÓN EN EL TERROR, de Santiago Alberto Lijerón Pérez, SEVILLA

NARRATIVA GRUPAL- Premio Fundación SEUR
Primer premio:
EL SECRETO DE LA CUEVA, de la ASOCIACIÓN BENÉFICA LA ESPERANZA DEL VALLE MIÑOR. CENTRO DE EDUCACIÓN ESPECIAL JUAN MARÍA. (NIGRÁN- PONTEVEDRA)

Primera Mención:
EL PAYASO MERENGUE Y SU AMIGO MIRRA, de la FUNDACIÓN ATENA (PAMPLONA)

Segunda Mención:
TOMÁS EL GRAN MAGO, del CENTRO PRIVADO DE EDUCACIÓN ESPECIAL JEROME LEJEUNE (SAN CLEMENTE, CUENCA)

Tercera Mención:
EL MUNDO DE LOS SUEÑOS, CENTRO OCUPACIONAL DE OCAÑA (TOLEDO)

OTROS FORMATOS INDIVIDUAL- Premio Fundación ONCE
Primer premio:
EL DÍA DE SINOSUKE, de Marta García Reinoso, ALICANTE

Primera mención:
BAILAMOS, de Clara Villaverde Mediailla, MADRID

Segunda mención:
SIN TITULO, de Mercedes Rubio Moreno, ASPRODISIS (RONDA, MÁLAGA)

OTROS FORMATOS GRUPAL- Premio Fundación ONCE
Primer premio:
AMISTAD, del CENTRO OCUPACIONAL APAMA (ALCOBENDAS, MADRID)

Primera mención de honor:
LA REBELIÓN DE LOS PATOS, del CENTRO OCUPACIONAL LA TORRE (VALENCIA)